2008—2010 Викингур II (Гота) 23 (17)
2008—н.в. Викингур (Гота) 82 (38)
Национальная сборная**
2009—2010 Фарерские острова (до 21 года) 8 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 3 сентября 2011.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Финнур Юстинуссен (фар. Finnur Justinussen; 30 марта 1989, Торсхавн, Фарерские острова) — фарерский футболист, нападающий клуба «Викингур» (Гота).

Содержание

Биография

Клубная карьера

В 2006 году попал в клуб «Гота». Вначале выступал во втором дивизионе Фарерских островов за вторую команду, всего за неё сыграл 27 матчей и забил 9 голов. В чемпионате Фарерских островов дебютировал 17 июня 2007 года в выездном матче против Б71 (3:2)[1], Финнур вышел на 73 минуте вместо Пола-Йоханнеса Юстинуссена. В январе 2008 года в ходе слияния команд «Гота» и «Лейрвик» был образован «Викингур», в котором Юстинуссен и продолжил играть. За два года выступлений за «Готу» он провёл 7 матчей.

«Викингуре» он также выступал за вторую команду в первом дивизионе и сыграл в 23 матчах, в которых забил 17 мячей. Также провёл 1 матч и забил 1 гол за третью команду.

В сезоне 2009 он стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 19 мячей в 25 матчах. «Викингур» стал бронзовым призёром, уступив «ЭБ/Стреймуру» и «ХБ Торсхавну», это дало право участвовать команде в квалификации Лиги Европы. Также команда стала обладателем Кубка Фарерских островов 2009, в финале обыграв «ЭБ/Стреймур» (3:2), Юстинуссен забил последний гол «Викингура» в этой игре на 87 минуте. 15 июля 2010 года дебютировал в еврокубках в выездном матче против турецкого «Бешикташа» (3:0), Юстинуссен отыграл весь матч. В ответной игре «Викингур» также уступил «Бешикташу» (0:4), Финнур отыграл весь матч. По итогам двух встреч команда уступила туркам со счётам (7:0) и покинула турнир.

Карьера в сборной

В составе молодёжной сборной Фарерских островов до 21 года провёл 8 матчей в отборочном турнире на чемпионат Европы 2011 в Дании[2]. Фареры в своей группе заняли предпоследнее 5 место, обогнав лишь Андорру. В выездном матче против Молдавии (1:0), Юстинуссен получил две жёлтые карточки и был удалён с поля на 84 минуте.

Достижения

Примечания

1. Протокол матча  (фарерск.). faroesoccer.com. Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 3 сентября 2011.
  2. Профиль игрока  (рус.). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 3 сентября 2011.

Ссылки

• Профиль на сайте zerozerofootball.com  (англ.)
  • Профиль на сайте worldfootball.net  (нем.)
  • Профиль на сайте faroesoccer.com  (фарерск.)

Финнур юстинуссен, юстинуссен финнур.

Чемпионат Туниса по футболу 1999/2000, Александров К. М., Оккупация территории СССР войсками Германии и её союзников (1941—1944).